Boa tarde
Tenho um Garmin Nüvi 50LM e baixei o mapa atual do Track Source. Estou conseguindo rotas muito boas e certas para deslcamentos próximos, porém qdo o destino é maior ( mais que 900 Km + ou -) a rota demora para calcular indica estradas que nem existem !
Ex1: Origem - Ibirubá - RS
Destino - Ourinhos - SP
Nesse exemplo a rota é setada corretamente
Ex2: Origem Ibirubá - RS
Destino - São José do Rio Preto - SP
Nesse exemplo a rota demora para calcular e quando conclui indica uma rota que não existe.
O que pode estar errado ? ou isso é normal ?
No aguardo...
Rotas distantes
-
- Mensagens: 1180
- Registrado em: 25 Mar 2011, 13:27
- Localização: Natal-RN
Re: Rotas distantes
dercio,
Para conferir se é problema de mapa ou do 50LM [que têm hard mais simples], faça a mesma rota no MapSource.
Se no MS traçar normal, pode ser do aparelho - ex: mais de um mapa ativo ao mesmo tempo, config. indevida, pouca memória...
Caso contrário, se o MS traçar rota estranha, analise o caminho e perceba o trecho onde há desvios de rota normal.
Nesse caso seria possivelmente alguma formatação no mapa que deve ser corrigida. Para a correção, vc deve localizar o
município onde ocorre desvios indevidos e comunicar aos desenvolvedores desses municípios, pelo site tracksource.
[]s
Para conferir se é problema de mapa ou do 50LM [que têm hard mais simples], faça a mesma rota no MapSource.
Se no MS traçar normal, pode ser do aparelho - ex: mais de um mapa ativo ao mesmo tempo, config. indevida, pouca memória...
Caso contrário, se o MS traçar rota estranha, analise o caminho e perceba o trecho onde há desvios de rota normal.
Nesse caso seria possivelmente alguma formatação no mapa que deve ser corrigida. Para a correção, vc deve localizar o
município onde ocorre desvios indevidos e comunicar aos desenvolvedores desses municípios, pelo site tracksource.
[]s
Garmin Nuvi 3760
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA