Pois na versão para MapSource esta cidade é só um pontinho e um nome. Nada mais. O pouco que você achou no GPS, falta tudo..."...Vejam isto , sumiram até com a Avenida Brasilia em Edéia- Goias!!!!
TRC 12.09
Re: TRC 12.09
Abraão, você disse que:
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: TRC 12.09
Isto mesmo, seria interessante não te-la do que ter apenas riscas no mapa, destes locais de "GO", pega maus pro Tracksource,
um mapa tão eficiente, colocar linhas sem nomes, sem logradouros definidos, melhor não te-los do que te-los desta maneira, ou então
deixar apenas as rodovias mais próximas da cidade e quando tiver "material", fazer corretamente. o Amigo Taxidriver qm pediu para que eu analizasse tais locais, Edéia-Goias tudo bem estar fora eu já tinho visto bem antes.....,
Abraço Batedor e aos d+ do Fórum
tks
um mapa tão eficiente, colocar linhas sem nomes, sem logradouros definidos, melhor não te-los do que te-los desta maneira, ou então
deixar apenas as rodovias mais próximas da cidade e quando tiver "material", fazer corretamente. o Amigo Taxidriver qm pediu para que eu analizasse tais locais, Edéia-Goias tudo bem estar fora eu já tinho visto bem antes.....,
Abraço Batedor e aos d+ do Fórum
tks
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
-
- Site Admin
- Mensagens: 801
- Registrado em: 19 Set 2005, 10:49
- Localização: New Smyrna Beach, Florida
- Contato:
Re: TRC 12.09
Deve ter havido algum erro durante a compilação, pois normalmente não promovemos mapas incompletos ao TRC...
Estou pesquisando o erro e retornarei.
Estou pesquisando o erro e retornarei.
- taxidriver
- Mensagens: 54
- Registrado em: 14 Nov 2009, 20:20
- Localização: São José dos Campos
- Contato:
Re: TRC 12.09
Só faltou as placas indicando SALOON e os gravetos sendo levados pelo vento e uns cartazes colados nas paredes dos comércios escrito assim: WANTED Alguma semelhança comcidade FANTASMA????
Pessoal, ainda tô terminando minha avaliação aqui em SJCampos, coisas foram mexidas (ou meio mexidas) rs e outras não sofreram alterações, mas pude reparar o acréscimo de alguns bairros e com seus respectivos nomes em suas ruas
Mas posso avaliar que SJosé não é fantasma não!!!!kkkkkkk
Pessoal, ainda tô terminando minha avaliação aqui em SJCampos, coisas foram mexidas (ou meio mexidas) rs e outras não sofreram alterações, mas pude reparar o acréscimo de alguns bairros e com seus respectivos nomes em suas ruas
Mas posso avaliar que SJosé não é fantasma não!!!!kkkkkkk
Garmin nuvi 1410 (AG-NQ-TRC)
Tom Tom XXL prime IQ_Routes (895_4438)
Apontador T502 (iGO8-AMIGO-PRIMO)
Nokia n8 (navegador residente+Google maps)
Tom Tom XXL prime IQ_Routes (895_4438)
Apontador T502 (iGO8-AMIGO-PRIMO)
Nokia n8 (navegador residente+Google maps)
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: TRC 12.09
Este Palhaço é muito zuado.rssssss, toda vez que vejo ele, rachooo o bicooo..rsssssssssss.,,,. não esquenta Alex, o mapa melhorou bem, sempre houve ruas sem nomes no Tracksource, qdo reportei algumas ruas de Craíbas -Al, elas estavam sem nomes mesmo, da uma melhorada em Goias e Goiania, o NavteQ só vai alinhar estas cidades c perfeição, no ano que vem, ela ja consta no NavteQ, mas esta desalinhada, no Autoguia estão corretas.
O Tracksource ta evoluindo muito , nós que somos muito exigentes mesmo.
tks
O Tracksource ta evoluindo muito , nós que somos muito exigentes mesmo.
tks
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
- taxidriver
- Mensagens: 54
- Registrado em: 14 Nov 2009, 20:20
- Localização: São José dos Campos
- Contato:
Re: TRC 12.09
FeedBack sobre o TRC 12.09 em São José dos Campos
*******************************************************************************************
Trabalhos executados pelo DM Rodrigo Werneck com apontamos feitos por mim para a cidade.
TV. Lúcia Peneluppi -Centro-SJC
-23.18404,-45.88272 CORRIGIDO
*******************************************************************************************
Passarela da Av. Rui Barbosa ZNorte de São José
-23.15668,-45.90137 CORRIGIDO
*******************************************************************************************
Rua Itororó x Genésia Berardinelli Tarantino
-23.19141,-45.87679
Inversão de Marcha CORRIGIDO
*******************************************************************************************
Rua Jordão Monteiro Ferreira x AV.Sen. Teotônio Vilela
-23.19611,-45.88429
Inversão de Marcha CORRIGIDO
*******************************************************************************************
AV.Rui Barbosa (Roteamento)
-23.15980,-45.89763 CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua Atenas, JD Augusta (rua sem saída)
-23.19823,-45.84776 CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua José do Patrocínio (roteamento)
-23.15923,-45.89435 CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua Carlos Belmiro dos Santos (roteamento)
-23.15976,-4589566 CORRIGIDO Com algumas alterações a serem feitas ainda
******************************************************************************************
Rua Meghy Moanna Metene
-23.17545,-45.89091
Inversão de Marcha CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua do Pôrto (antes constava como rua 366)
-23.17433,-45.89599 CORRIGIDO Com alterações a serem feitas ainda
******************************************************************************************
Saída da Via Norte Pref.José Marcondes
-23.17545,-45.89091 (Ficou em Débito) Este trecho deve ser difícil pois só o TOMTOM acertou
******************************************************************************************
Acesso dos Taxistas na praça das Nações Unidas
-23.19343,-45.89670 (Ficou em Débito)
*******************************************************************************************
UPA Unidade de Pronto Atendimento
(Acrescentado) Mas com correções a serem feitas
*******************************************************************************************
Houve tbm o acréscimo de um bairro inteiro
PORTAL DE MINAS -23.159572,-45.890156 e com os nomes de suas respectivas ruas
********************************************************************************************
Acredito que outros acertos devam ter sido feitos na cidade os quais ainda não tive a possibilidade de verificar,e outros que o próprio Rodrigo deva ter feito por conta própria sem meu auxílio, mas; dos apontamentos por mim efetuados, houve uma melhora de 90% no mapa atual.
Óbvio que outras melhoras se fazem nescessária, as quais irão surgindo com o tempo, mas de momento; está a contento!!
Usuários do Garmin nesta cidade irão começar a reparar a diferença neste TRC12.09 e em outras versões a qual pretendo continuar a fazer os devidos apontamentos!
Agradeço primeiramente aos integrantes jasgrafica e phninke, pela ponte feita entre mim e o DM de São José dos Campos Rodrigo Werneck, o qual tbm agradeço e parabenizo pelo trabalho executado!!
Fico contente que tenha aceitado meus apontamentos e me reservado um canal aberto para contactá-lo!!
OBRIGADO
*******************************************************************************************
Trabalhos executados pelo DM Rodrigo Werneck com apontamos feitos por mim para a cidade.
TV. Lúcia Peneluppi -Centro-SJC
-23.18404,-45.88272 CORRIGIDO
*******************************************************************************************
Passarela da Av. Rui Barbosa ZNorte de São José
-23.15668,-45.90137 CORRIGIDO
*******************************************************************************************
Rua Itororó x Genésia Berardinelli Tarantino
-23.19141,-45.87679
Inversão de Marcha CORRIGIDO
*******************************************************************************************
Rua Jordão Monteiro Ferreira x AV.Sen. Teotônio Vilela
-23.19611,-45.88429
Inversão de Marcha CORRIGIDO
*******************************************************************************************
AV.Rui Barbosa (Roteamento)
-23.15980,-45.89763 CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua Atenas, JD Augusta (rua sem saída)
-23.19823,-45.84776 CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua José do Patrocínio (roteamento)
-23.15923,-45.89435 CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua Carlos Belmiro dos Santos (roteamento)
-23.15976,-4589566 CORRIGIDO Com algumas alterações a serem feitas ainda
******************************************************************************************
Rua Meghy Moanna Metene
-23.17545,-45.89091
Inversão de Marcha CORRIGIDO
******************************************************************************************
Rua do Pôrto (antes constava como rua 366)
-23.17433,-45.89599 CORRIGIDO Com alterações a serem feitas ainda
******************************************************************************************
Saída da Via Norte Pref.José Marcondes
-23.17545,-45.89091 (Ficou em Débito) Este trecho deve ser difícil pois só o TOMTOM acertou
******************************************************************************************
Acesso dos Taxistas na praça das Nações Unidas
-23.19343,-45.89670 (Ficou em Débito)
*******************************************************************************************
UPA Unidade de Pronto Atendimento
(Acrescentado) Mas com correções a serem feitas
*******************************************************************************************
Houve tbm o acréscimo de um bairro inteiro
PORTAL DE MINAS -23.159572,-45.890156 e com os nomes de suas respectivas ruas
********************************************************************************************
Acredito que outros acertos devam ter sido feitos na cidade os quais ainda não tive a possibilidade de verificar,e outros que o próprio Rodrigo deva ter feito por conta própria sem meu auxílio, mas; dos apontamentos por mim efetuados, houve uma melhora de 90% no mapa atual.
Óbvio que outras melhoras se fazem nescessária, as quais irão surgindo com o tempo, mas de momento; está a contento!!
Usuários do Garmin nesta cidade irão começar a reparar a diferença neste TRC12.09 e em outras versões a qual pretendo continuar a fazer os devidos apontamentos!
Agradeço primeiramente aos integrantes jasgrafica e phninke, pela ponte feita entre mim e o DM de São José dos Campos Rodrigo Werneck, o qual tbm agradeço e parabenizo pelo trabalho executado!!
Fico contente que tenha aceitado meus apontamentos e me reservado um canal aberto para contactá-lo!!
OBRIGADO
Garmin nuvi 1410 (AG-NQ-TRC)
Tom Tom XXL prime IQ_Routes (895_4438)
Apontador T502 (iGO8-AMIGO-PRIMO)
Nokia n8 (navegador residente+Google maps)
Tom Tom XXL prime IQ_Routes (895_4438)
Apontador T502 (iGO8-AMIGO-PRIMO)
Nokia n8 (navegador residente+Google maps)
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: TRC 12.09
Gde Taxidriver!,esse é meu Camarada!, 17 Gps grudado até no této do carro..rs a cidade do Amigo Mconrado tbém vi muits melhoras, aqui em Sampa tbém houve melhoras significativas,
essa Galerinha que o amigo Taxidriver citou são muito bons! os d+ tbém devem ser c toda certeza. Alex, só agora fui ler
o Post que vc cita ter estado com um Dm de (GO) em Brasilia, vamos aguardar os próximo Mapa, sem problemas, co mapa melhorou
sim, nós é que ficamos procurando defeitos pra se chegar a perfeição.rss
Abs
essa Galerinha que o amigo Taxidriver citou são muito bons! os d+ tbém devem ser c toda certeza. Alex, só agora fui ler
o Post que vc cita ter estado com um Dm de (GO) em Brasilia, vamos aguardar os próximo Mapa, sem problemas, co mapa melhorou
sim, nós é que ficamos procurando defeitos pra se chegar a perfeição.rss
Abs
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att
-
- Mensagens: 1180
- Registrado em: 25 Mar 2011, 13:27
- Localização: Natal-RN
Re: TRC 12.09
Olá Taxidriver e Abraão,
Foi como falei no início da empreitada: muitos DM's não frequentam este fórum e tentei ajudar fazendo a ponte.
S.J.Campos foi um exemplo, que afinal só estava havendo problemas com o SPAM do Rodrigo. Fico feliz de ter ajudado.
Acredito que o phninke também, claro. O objetivo de todos é ter o TRC cada vez melhor, mais completo e colaboradores
como vocês são essenciais com respeito às críticas construtivas que postam.
Estou sempre 'de olho' nos comentários, e se atingirem MA, PI, PB ou RN fica mais direto pra mim agilizar os consertos, a exemplo
da ilha de S.Luís-MA - fizemos um mutirão para melhorar aquela área. Ainda falta muito, mas já está bem melhor.
E no restante do Brasil tento fazer a dita 'ponte' - e tem dado certo para algumas cidades.
No tocante aos comentários que li à respeito de Ruas Sem Nomes, muitas vezes é a falta real do nome da via na fonte do IBGE.
Mas no caso de TODA a cidade estar sem os nomes das vias, isso talvez signifique uma precipitação da publicação no mapa - mas
não quer dizer que vai ficar sempre assim - é para isso que existe a manutenção, praticamente diária, e esses nomes vão cedo ou
tarde aparecer. Um pouco de paciência e compreensão nesses casos é necessário.
Obrigado a todos.
[]s
Foi como falei no início da empreitada: muitos DM's não frequentam este fórum e tentei ajudar fazendo a ponte.
S.J.Campos foi um exemplo, que afinal só estava havendo problemas com o SPAM do Rodrigo. Fico feliz de ter ajudado.
Acredito que o phninke também, claro. O objetivo de todos é ter o TRC cada vez melhor, mais completo e colaboradores
como vocês são essenciais com respeito às críticas construtivas que postam.
Estou sempre 'de olho' nos comentários, e se atingirem MA, PI, PB ou RN fica mais direto pra mim agilizar os consertos, a exemplo
da ilha de S.Luís-MA - fizemos um mutirão para melhorar aquela área. Ainda falta muito, mas já está bem melhor.
E no restante do Brasil tento fazer a dita 'ponte' - e tem dado certo para algumas cidades.
No tocante aos comentários que li à respeito de Ruas Sem Nomes, muitas vezes é a falta real do nome da via na fonte do IBGE.
Mas no caso de TODA a cidade estar sem os nomes das vias, isso talvez signifique uma precipitação da publicação no mapa - mas
não quer dizer que vai ficar sempre assim - é para isso que existe a manutenção, praticamente diária, e esses nomes vão cedo ou
tarde aparecer. Um pouco de paciência e compreensão nesses casos é necessário.
Obrigado a todos.
[]s
Garmin Nuvi 3760
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA
Desenvolvedor Municipal - RN/PI/MA
-
- Site Admin
- Mensagens: 801
- Registrado em: 19 Set 2005, 10:49
- Localização: New Smyrna Beach, Florida
- Contato:
Re: TRC 12.09
Obrigado a todos os desenvolvedores que ajudam a melhorar os mapas!
Abraão, a forma mais eficiente para indicar correções é através do e-mail...Na verdade é a única forma oficial de contato.
Só podemos crescer se indicarem os erros, principalmente quem passa sempre por esses locais...
Abs!
Abraão, a forma mais eficiente para indicar correções é através do e-mail...Na verdade é a única forma oficial de contato.
Só podemos crescer se indicarem os erros, principalmente quem passa sempre por esses locais...
Abs!
- Abraão Guto
- Mensagens: 1159
- Registrado em: 30 Mai 2011, 10:43
- Contato:
Re: TRC 12.09
B Dia Galera, faço isto sim Alex, tenho varios e-mails dos Dms do Projeto, não tenho queixas nenhuma deles, é como falei, a gnte ta sempre cobrando perfeição, as críticas podem parecer maldosas, mas não são, apesar de ter varios e-mails dos Dms do Projeto, sempre acreditei que a maioria deles aparecessem por aqui pra dar uma "bizóiada" de vez enquando.
Qm falar mal do Tracksource, ta cometendo uma grande Injustiça.
att
Qm falar mal do Tracksource, ta cometendo uma grande Injustiça.
att
Obs: Estou dando suporte aos Membros do Fórum GuiaInvest, me encontrem tbém por lá ok
Att
Att