Ajuda com rotas no Basecamp
-
- Mensagens: 4
- Registrado em: 10 Jul 2008, 18:28
Ajuda com rotas no Basecamp
Boa noite, gostaria de obter ajuda para fazer rota com o progama Basemap, alguem pode ajudar
Re: basecamp
Como já tinha escrito esse texto em outro post, nao me lembro qual, disponibilizo para quem se interessar:
Clique no icone de rota do Basecamp (ou Ferramentas/Rota) e escolha o ponto de inicio e o de destino a partir dos pontos de parada (pontos de caminho/rota - waypoints) resultados de pesquisa no mapa (endereço, cidades, pontos de interesse) e defina o tipo de rota (Automotivo). A rota será calculada e mostrada no mapa
- Caso prefira outro trajeto diferente da opçao do Basecamp ou, caso queira que ela nao seja alterada pelo gps (que deve ter opçoes de calculo semelhantes ao basecamp, como rota mais curta, etc..), acrescente Pontos de Parada (pontos de caminho/waypoints) em cima da rota apresentada ou da pretendida por voce. Essa opçao vc habilita em Ferramentas/Parada ou direto no icone (bandeirinha) no menu gráfico. Em seguida clique nos pontos-chave do trajeto, ou seja, aqueles que forçam o calculo da rota (basecamp e gps) a seguir determinado caminho.
- Comute no menu gráfico para a opçao Selecionar (setinha de mouse) e clique duas vezes em cima da rota q aparece no mapa
- Na tela de Propriedades da Rota, clique no icone "+" a direita, para acrescentar/fixar os pontos de rota e uma janela com os waypoints vai abrir. O nome desses waypoints normalmente aparece como nome das ruas onde estão fixados, caso vc nao tenha colocado um nome especifico. Selecione esses waypoints um a um e clique em Inserir Parada. Nao se preocupe com a rota estranha que aparecerá na tela. Inserido todos os pontos do caminho, volte para a tela da Propriedade de Rota e arrume a sequencia logica deles, selecionando cada um e usando a opçao lateral de setas para move-los para a posiçao correta na sequencia que devem ter na rota.
- Por fim, clique em Recalcular e confira se a rota esta de acordo com o que voce quer. Transfira para o gps e veja se ficou igual. Se nao, observe onde houve mudanças, volte ao basecamp e insira um novo ponto para forçar o trajeto por ali.
Dificil? Nem tanto, é algo trabalhoso, mas com a prática vai rápido. Compensa para armazenarmos rotas importantes, roteiros de viagem, de trabalho, etc.., mas sem duvida alguma o método que apresentei do Mapquest ( http://www.portalgps.com.br/viewtopic.php?f=438&t=53021 ) é muito mais fácil e rápido. O problema é a limitaçao do mapa da Open Street, completo somente nas grandes cidades.
Clique no icone de rota do Basecamp (ou Ferramentas/Rota) e escolha o ponto de inicio e o de destino a partir dos pontos de parada (pontos de caminho/rota - waypoints) resultados de pesquisa no mapa (endereço, cidades, pontos de interesse) e defina o tipo de rota (Automotivo). A rota será calculada e mostrada no mapa
- Caso prefira outro trajeto diferente da opçao do Basecamp ou, caso queira que ela nao seja alterada pelo gps (que deve ter opçoes de calculo semelhantes ao basecamp, como rota mais curta, etc..), acrescente Pontos de Parada (pontos de caminho/waypoints) em cima da rota apresentada ou da pretendida por voce. Essa opçao vc habilita em Ferramentas/Parada ou direto no icone (bandeirinha) no menu gráfico. Em seguida clique nos pontos-chave do trajeto, ou seja, aqueles que forçam o calculo da rota (basecamp e gps) a seguir determinado caminho.
- Comute no menu gráfico para a opçao Selecionar (setinha de mouse) e clique duas vezes em cima da rota q aparece no mapa
- Na tela de Propriedades da Rota, clique no icone "+" a direita, para acrescentar/fixar os pontos de rota e uma janela com os waypoints vai abrir. O nome desses waypoints normalmente aparece como nome das ruas onde estão fixados, caso vc nao tenha colocado um nome especifico. Selecione esses waypoints um a um e clique em Inserir Parada. Nao se preocupe com a rota estranha que aparecerá na tela. Inserido todos os pontos do caminho, volte para a tela da Propriedade de Rota e arrume a sequencia logica deles, selecionando cada um e usando a opçao lateral de setas para move-los para a posiçao correta na sequencia que devem ter na rota.
- Por fim, clique em Recalcular e confira se a rota esta de acordo com o que voce quer. Transfira para o gps e veja se ficou igual. Se nao, observe onde houve mudanças, volte ao basecamp e insira um novo ponto para forçar o trajeto por ali.
Dificil? Nem tanto, é algo trabalhoso, mas com a prática vai rápido. Compensa para armazenarmos rotas importantes, roteiros de viagem, de trabalho, etc.., mas sem duvida alguma o método que apresentei do Mapquest ( http://www.portalgps.com.br/viewtopic.php?f=438&t=53021 ) é muito mais fácil e rápido. O problema é a limitaçao do mapa da Open Street, completo somente nas grandes cidades.
-
- Mensagens: 2
- Registrado em: 28 Nov 2012, 22:28
-
- Mensagens: 4
- Registrado em: 13 Fev 2013, 11:40
Re: Ajuda com rotas no Basecamp
Tenho um zumo35o e quando salvo rotas que puxei do google earth, kmz, para o basecamp, gpx, e depois reppasei para o gps em formato gpx, o gps fica todo travado....quais os formatos que o garmin suporta e alguem sabe oque pode estar acontecendo??? É só eu deletar a rota do gps que ele volta ao normal.
Obrigado.
Obrigado.
Re: Ajuda com rotas no Basecamp
O seu modelo de gps, parece-me, suporta importaçao de rotas e trilhas. Esses arquivos são padrão gpx mas com formato interno diferente. Se voce nao fizer questão absoluta do formato rota, transfome em trilha e exporte para o gps que vai evitar problemas. Obviamente a trilha poderá ser navegada, mas sem as "frescuras" de indicaçao da rota, além do que nao poderá ser "recalculada", problema tipico q ocorre qdo transferimos rotas para o gps. No Basecamp observe bem o simbolo ao lado para identificar rotas e trilhas e exporte somente uma delas, mesmo que aparentando ser a mesma (aparecem sobrepostas no mapa do Base, por isso melhor mudar suas cores).