Etrex 30
-
- Mensagens: 1
- Registrado em: 07 Ago 2013, 12:25
Re: Etrex 30
mg topografia,
Boa tarde.
Acredito que vc consiga fazer isso usando a opção de favoritos existente no dispositivo GPS Etrex 30, fazendo uma a uma na unha, mas aguarde que o nosso colega Angelone e ou MHFernandes entrem em contato, pois são mais capacitados a lhe informar e ajudá-lo neste quesito.
Abs
Boa tarde.
Acredito que vc consiga fazer isso usando a opção de favoritos existente no dispositivo GPS Etrex 30, fazendo uma a uma na unha, mas aguarde que o nosso colega Angelone e ou MHFernandes entrem em contato, pois são mais capacitados a lhe informar e ajudá-lo neste quesito.
Abs
Julio
Garmin nüvi 1300/1490 e nüvi 40
PR
Garmin nüvi 1300/1490 e nüvi 40
PR
Re: Etrex 30
Para colocar na "unha", vá em "Marcar Ponto" e insira uma a uma coordenadas e nomes para os waypoints q deseja gravar.Mg topografia escreveu: Como coloco uma lista de coordenadas no GPS a partir de um arquivo .txt??
Se o numero é grande, voce pode converter arquivos txt em gpx (padrao waypoint) e depois passa-los para o Gps com o Basecamp ou Mapsource (programas gratuitos da garmin).
No site http://www.gpsvisualizer.com/convert_input selecione seu arquivo txt ou recorte e cole no local indicado escolhendo GPX como opçao de saída (output format) e em "Force text data to be this type" escolha Waypoint. Antes voce deverá preparar o arquivo txt. Primeiro coloque todas as coordenadas em um dos formatos aceitos pelo sistema, por exemplo, N40°26′47″, W079°58′36″ ou em graus decimais como -23.305319175124168, -44.607394840568304, o gpsvisualizer converte para o padrao necessário. Para o arquivo txt com as coordenadas poder ser corretamente lido pelo gpsvisualizer, na primeira linha tem que constar a ordem dos elementos do waypoint que voce deseja inserir (suportados e em ingles), sempre um conjunto de dados do waypoint por linha.
Veja o exemplo abaixo:
Arquivo txt:
latitude, longitude, elevation, name
-23.30194428563118, -44.614072702825069, 900, ponto1
-23.305319175124168, -44.607394840568304, 1230, Cume
Resultado da conversao para waypoint do GPSVisualizer:
<?xml version="1.0"?>
<gpx creator="GPS Visualizer http://www.gpsvisualizer.com/" version="1.0" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd">
<wpt lat="-23.301944286" lon="-44.614072703">
<ele>900</ele>
<name>ponto1</name>
</wpt>
<wpt lat="-23.305319175" lon="-44.607394841">
<ele>1230</ele>
<name>Cume</name>
</wpt>
</gpx>
Por fim copie, cole e salve em um arquivo texto, mas que tenha a terminação GPX (ex., meuswypoints.gpx). Em seguida basta abrir esse arquivo no Basecamp (recomendado), conferir, fazer alguma modificação (nome, inserir simbolo, etc..) se necessário e transferir para o gps.